المفاهيم الديداكتيكية الواردة في البرنامج و التوجيهات التربوية
الكفاية:
يعرف Xavier الكفاية بما يلي "هي
إمكانية تجنيد( تعبئة) مجموعة من الموارد( المعارف و المهارات و المواقف) بكيفية
مستبطنة بهدف حل فئة من الوضعيات"
الموارد: المعارف و المهارات و المواقف
الوضعية المسألة: Situation problème
وضعية تحيل إلى الذات في علاقتها بسياق معين contexte أو بحدث ( événement)
مسألة: تتمثل في استثمار
معلومات إو انجاز مهمة أو تخطي حاجز لتلبية حاجة ذاتية عبر مسار غير بديهي.
وظيفة ديداكتيكية: تتمثل في تقديم
إشكالية لا يفترض حلها بداية تعمل على تحفيز المتعلم لينخرط في بناء التعلم
وظيفة تعلم الإدماج: يتعلق الأمر بتعلم
إدماج الموارد ( التعلمات المكتسبة) في سياق خارج سياق المدرسة,
وظيفية تقويمية: تتحقق عند اقتراح وضعية مسألة بهدف تقويم
المتعلم في سياقات مختلفة ووفق معايير محددة.
القدرة: حسب Mérieu القدرة كالتالي:
" نشاط ذهني مستقر و قابل لإعادة في مجالات مختلفة ... القدرة لا
تتمظهر إلا من خلال تطبيقها على محتوى"
الهدف التعلمي:
الهدف التعلمي هو تطبيق قدرة على
محتوى معين ، يعتبر موضوع تعلم...
المعارف: تتمثل بالنسبة لمادة ما في ممارسة القدرات
المعرفية على موضوع ما للتعلم
المهارات: تتمثل في تطبيق قدرة
حس حركية على موضوع للتعلم
المواقف : يمكن الحصول عليها
بتطبيق قدرة سوسيو وجدانية على موضوع تعلم...
الفرضية: تفسير أولي و مؤقت
لظاهرة أو مجمعة ظواهر معينة أو حلا مؤقتا لمشكلة محددة.
التمثل: أنماط خاصة من المعارف تعبر عن بيئات معرفية
منظمة في الذاكرة.
الإدماج: Integration
إضافة التعلمات المحصلة إلى المكتسبات القبلية للمتعلمين بطريقة تفاعلية من
خلال:
_ ربط علاقات بين مختلف التعلمات.
_ تحويل المكتسبات المحصلة إلى وضعيات مستقاة من المحيط.
_ تقويم قدرة التلميذ على إدماج التعلمات.
النهوج العلمية: مجموعة من الخطوات
العملية و العمليات العقلية التي يقوم بها الباحث من بداية بحثه حتى نهايته من أجل
الكشف عن الحقيقة و البرهنة عليها.
التقويم:
هو قياس الفرق بين ما هو حاصل و بين ما يجب أن يكون، أي إصدار حكم على
مردودية العملية التربوية في ضوء الاهداف المتوخاة منهاو ذلك قصد الكشف عن الثغرات
و تصحيحها.
_ التقويم التشخيصي
_ التقويم التكويني المرحلي التتبعي
_ التقويم الاجمالي
الدعم : هو مجموعة من
الإجراءات التعليمية التي يمكن اتباعها داخل القسم أو خارجه قصد تذليل الصعوبات
التي يعاني منها المتعلم لتدارك النقص الحاصل في التعلمات.
تعليقات
إرسال تعليق